12 رئيس وزراء و18 حكومة في عهد الملك عبدالله الثاني

مدار الساعة - يوشك رئيس الوزراء عمر الرزاز أن يقدم استقالته لجلالة الملك عبدالله الثاني بعد أن صدرت الإرادة الملكية بحل مجلس النواب يوم الاحد الماضي.

وكعادة الأردنيين اندلعت منذ الدقيقة الأولى من صدور الإرادة الملكية السامية أسئلة تبحث عن رأس الحكومة التاسعة عشرة منذ أن تولى الملك عبد الله الثاني ابن الحسين العرش، في 7 شباط 1999.

إحصائيا كلف الملك عبد الله الثاني حتى الان 12 رئيس وزراء بتشكيل 18 حكومة، تباينت في مدد عملها، وعدد وزرائها، والتعديلات التي شهدتها.

الحكومة الأولى: شكلها عبد الرؤوف الروابدة واستمرت 472 يومًا من 4 آذار 1999 إلى 18 حزيران 2000، وضمت 22 وزيرًا، وأجرى خلالها 3 تعديلات.

الحكومة الثانية في عهد الملك عبدالله الثاني شكلها علي أبو الراغب.

الحكومة الثالثة والرابعة: أبو الراغب وبتكليف سامي شكل حكومتين متتاليتين، استمر عملها 1219 يومًا، من 19 حزيران 2000 حتى 22 تشرين الأول 2003، وأجرى عليها 9 تعديلات، وتراوح عدد وزرائها بين 26 و28 وزيرًا.

الحكومة الخامسة: ترأسها الرئيس الحالي لمجلس الأعيان، فيصل الفايز، واستمرت 528 يومًا من 25 تشرين الأول 2003 إلى 5 نيسان 2005، وضمت 20 وزيرًا، وجرى خلالها تعديلان اثنان.

الحكومة السادسة: عدنان بدران، وبقيت 231 يومًا من 7 نيسان 2005 إلى 24 تشرين الثاني 2005، وضمت 25 وزيرًا، وشهدت تعديلًا واحدًا.

الحكومة السابعة: كُلّف بها معروف البخيت، في 27 تشرين الثاني 2005. واستمرت 725 يومًا بداية منذ ذلك اليوم وحتى 22 تشرين الثاني 2007، وضمت 23 وزيرًا، وجرى عليها تعديلان حكوميان.

الحكومة الثامنة: تكليف نادر الذهبي بتشكيل ، واستمرت 745 يومًا بين 25 تشرين الثاني 2007 و9 كانون الأول 2009، وضمت 27 وزيرًا، وشهدت تعديلين.

الحكومتان التاسعة شكلها سمير الرفاعي واستمرت أولهما 343 يومًا بين 14 كانون الأول 2009 و22 تشرين الثاني 2010، وضمت 28 وزيرًا، وشهدت تعديلين.

الحكومة العاشرة: حكومة الرفاعي الثانية فدامت 69 يومًا من 24 تشرين الثاني 2010 إلى 1 شباط 2011، وكان بها 30 وزيرًا، ولم يطرأ عليها أي تعديل.

الحكومة الحادية عشرة: في 9 شباط 2011، أعاد الملك تكليف معروف البخيت (رئيس الحكومة السابعة) بتشكيل ، واستمرت 250 يومًا، حتى 17 تشرين الأول 2011، وضمت 26 وزيًرا، وشهدت تعديلًا واحدًا.

الحكومة الثانية عشرة شكلها عون الخصاونة، واستمرت 185 يومًا، بين 24 تشرين الأول 2011 و26 نيسان 2012، وشملت 29 وزيرًا، وجرى عليها تعديل واحد.

الحكومة الثالثة عشرة،: شكلها فايز الطراونة حيث شكل ودامت 161 يومًا، من 2 أيار 2012 إلى 10 تشرين الأول 2012، بـ29 وزيرًا ودون إجراء أية تعديل.

الحكومة الرابعة عشر: عبد الله النسور ودامت 170 يومًا، وضمت 20 وزيراً، ولم تشهد تعديلات

الحكومة الخامسة عشر: عبدالله النسور واستمرت الثانية 1156 يومًا، وشملت 18 وزيراً، وجرى عليها 5 تعديلات.

الحكومة السادسة عشر: شكلها هاني الملقي ودامت 116 يومًا، من 1 حزيران 2016 إلى 25 أيلول 2016، بـ28 وزيراً، ودون تعديل.

الحكومة السابعة عشر: هاني الملقي استمرت 624 يومًا، بين 28 أيلول 2016 و14 حزيران 2018، وضمت 29 وزيراً، وشهدت 5 تعديلات.

الحكومة الثامنة عشر: عمر الرزاز، رئيس الوزراء الـ12، وخضعت منذ تكليفه لأربعة تعديلات.

الحكومة التاسعة عشر: ؟؟؟




جميع الحقوق محفوظة لوكالة مدار الساعة الإخبارية