قوائم منتخبات بطولة أوروبا 2020 وتوزيع الفرق

مدار الساعة - في ما يلي حقائق عن بطولة أوروبا لكرة القدم 2020 بعد ختام التصفيات الرئيسية الثلاثاء، إذ تحدد 20 من 24 فريقاً وستتأهل الفرق الأربعة المتبقية عن طريق ملحق التصفيات في مارس (آذار).
وستسحب قرعة النهائيات في بوخارست يوم 30 نوفمبر (تشرين الثاني).
* المدن المستضيفة
ستقام نهائيات بطولة أوروبا لأول مرة في 12 مدينة في 12 دولة في كافة أرجاء أوروبا بدلا من النظام التقليدي للاستضافة في دولة واحدة أو دولتين.
وقال الاتحاد الأوروبي لكرة القدم، إن هذا "سيحدث لمرة واحدة احتفالاً بمرور 60 عاماً على انطلاق البطولة".
والمدن المستضيفة، التي اختيرت في تصويت في سبتمبر (أيلول) 2014، هي لندن وغلاسغو ودبلن وأمستردام وكوبنهاغن وميونخ وبيلباو وروما وبودابست وبوخارست وسان بطرسبرغ وباكو.
وكانت بروكسل ضمن الاختيارات لكن انسحبت بسبب التأخير في بناء استاد جديد. تم نقل كل المباريات التي كانت مقررة في العاصمة البلجيكية إلى لندن.
* الفرق المتأهلة
الفرق التي تأهلت حتى الآن هي بلجيكا وإيطاليا وروسيا وبولندا وأوكرانيا وإسبانيا وفرنسا وتركيا وإنجلترا وجمهورية التشيك وفنلندا والسويد وكرواتيا والنمسا وهولندا وألمانيا والبرتغال وسويسرا والدنمارك وويلز.
وحتى الآن تعد فنلندا الوحيدة التي تشارك لأول مرة.
والفرق الـ16 التي ستشارك في ملحق التصفيات هي إيسلندا والمجر ورومانيا وبلغاريا وإسرائيل والبوسنة وسلوفاكيا وإيرلندا وإيرلندا الشمالية وإسكتلندا والنرويج وصربيا وكوسوفو ومقدونيا الشمالية وجورجيا وروسيا البيضاء.
وتم وضع الفرق المشاركة في الملحق في أربعة مسارات مختلفة وسيتأهل فريق واحد من كل مسار. وفي كل مسار سيكون هناك مواجهتان في الدور قبل النهائي تقام من مباراة واحدة بالإضافة لمباراة نهائية.
المسار الأول: إيسلندا وثلاثة فرق من بين المجر ورومانيا وإسرائيل.
المسار الثاني: البوسنة وسلوفاكيا وإيرلندا وأيرلندا الشمالية.
المسار الثالث: إسكتلندا والنرويج وصربيا وفريق واحد من بين المجر ورومانيا وبلغاريا وإسرائيل.
المسار الرابع: كوسوفو ومقدونيا الشمالية وجورجيا وروسيا البيضاء.
ستسحب قرعة مواجهات قبل النهائي يوم 22 نوفمبر (تشرين الثاني) بمقر "يويفا". ويخوض الفريق الأعلى تصنيفا مواجهة الدور قبل النهائي على أرضه وستحدد القرعة من يستضيف المباريات النهائية.
* القرعة الرئيسية وأماكن المباريات
تسحب قرعة النهائيات في بوخارست يوم 30 نوفمبر (تشرين الثاني).
ستقام مباريات كل مجموعة في مدينتين. الفرق صاحبة الضيافة ستخوض كل مبارياتها على أرضها. إذا ضمت مجموعة واحدة فريقين من دول مستضيفة، ستحدد قرعة أين يلعبان عندما يلتقيان. لكن إذا تأهل أحد هذين الفريقين مباشرة من التصفيات والآخر عبر الملحق، فإن الفريق الذي تأهل مباشرة سيلعب في دياره.
وحتى الآن تحددت الأماكن التالية:
المجموعة الأولى: (روما وباكو) إيطاليا.
المجموعة الثانية: (كوبنهاغن وسان بطرسبرج) الدنمارك وروسيا.
المجموعة الثالثة: (أمستردام وبوخارست) هولندا بالإضافة إلى رومانيا إذا تأهلت.
المجموعة الرابعة: (لندن وغلاسغو) إنجلترا بالإضافة إلى إسكتلندا إذا تأهلت.
المجموعة الخامسة: (بيلباو ودبلن) إسبانيا بالإضافة إلى أيرلندا إذا تأهلت.
المجموعة السادسة: (ميونخ وبودابست) ألمانيا بالإضافة إلى المجر إذا تأهلت.
ووفق لوائح "يويفا"، لا يمكن وضع الفرق التالية في المجموعة نفسها لأسباب أمنية: روسيا وأوكرانيا، البوسنة وكوسوفو، صربيا وكوسوفو.


التعليقات


سيتم عرض التعليقات بعد مراجعتها من قبل الإدارة
جميع الحقوق محفوظة لوكالة مدار الساعة الإخبارية